segunda-feira, 13 de fevereiro de 2012

Grammy 2012

Confira a lista dos vencedores:

Música do ano

  • Rolling In The Deep – Adele Adkins & Paul Epworth, songwriters (Ganhador)
  • All Of The Lights – Jeff Bhasker, Stacy Ferguson, Malik Jones, Warren Trotter & Kanye West, songwriters
  • The Cave – Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters
  • Grenade – Brody Brown, Claude Kelly, Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Andrew Wyatt, songwriters
  • Holocene – Justin Vernon, songwriter

Melhor Álbum Pop Instrumental

  • The Road From Memphis – Booker T. Jones (Ganhador)
  • Wish Upon A Star – Jenny Oaks Baker
  • E Kahe Malie – Daniel Ho
  • Hello Tomorrow – Dave Koz
  • Setzer Goes Instru-Mental! – Brian Setzer

Melhor Gravação Dance

  • Scary Monsters And Nice Sprites – Skrillex (Ganhador)
  • Raise Your Weapon – Deadmau5 & Greta Svabo Bech
  • Barbra Streisand – Duck Sauce
  • Sunshine – David Guetta & Avicii
  • Call Your Girlfriend – Robyn
  • Save The World – Swedish House Mafia

Melhor Álbum Dance / Eletrônica

  • Scary Monsters And Nice Sprites – Skrillex (Ganhador)
  • Zonoscope – Cut/Copy
  • 4×4=12 – Deadmau5
  • Nothing But The Beat – David Guetta
  • Body Talk, Pt. 3 – Robyn

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • Duets II – Tony Bennett & Various Artists (Ganhador)
  • The Gift – Susan Boyle
  • In Concert On Broadway – Harry Connick Jr.
  • Music Is Better Than Words – Seth MacFarlane
  • What Matters Most – Barbra Streisand Sings The Lyrics Of Alan And Marilyn Bergman – Barbra Streisand

Performance solo pop

  • Adele – Someone like you (Ganhador)
  • Lady Gaga – You and Ï
  • Bruno Mars – Grenade
  • Katy Perry – Firework
  • Pink – F…’ Perfect

Performance duo ou grupo

  • Tony Bennett & Amy Winehouse – Body and soul  (Ganhador)
  • The Black Keys – Dearest
  • Coldplay – Paradise
  • Foster the people – Pumped up the kids
  • Maroon 5 & Christina Aguilera – Moves like Jagger

Álbum pop

  • 21 – Adele  (Ganhador)
  • The lady killer – Cee Lo Green
  • Born this way – Lady Gaga
  • Doo-wops & hooligans – Bruno Mars
  • Loud – Rihanna

Performance rock

  • Coldplay – Every teardrop is a waterfall
  • Decemberists – Down by the water
  • Foo Fighters – Walk
  • Mumford & sons – The cave
  • Radiohead – Lotus flower

Performance hard rock/metal

  • Dream Theater – On the backs of angels
  • Foo Fighters – White limo  (Ganhador)
  • Mastodon – Curl of the burl
  • Megadeth – Public enemy nº 1″
  • Sum 41 – Blood in my eyes

Música de rock

  • Mumford & sons – The cave
  • Decemberists – Down by the water
  • Coldplay – Every teardrop is a waterfall
  • Radiohead – Lotus flower
  • Foo Fighters – Walk  (Ganhador)

Álbum de rock

  • Jeff Beck – Rock n’ roll party honoring Les Paul
  • Foo Fighters – Wasting light  (Ganhador)
  • Kings of Leon – Come around sundown
  • Red Hot Chili Peppers – I’m with you
  • Wilco – The whole love

Disco de música alternativa

  • Bon Iver – Bon Iver  (Ganhador)
  • Death Cab for Cutie – Codes and keys
  • Foster the people – Torches
  • My Morning Jacket – Circuital
  • Radiohead – The king of limbs

Melhor performance de rap

  • Look At Me Now – Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes
  • Otis – Jay-Z & Kanye West  (Ganhador)
  • The Show Goes On – Lupe Fiasco
  • Moment 4 Life – Nicki Minaj & Drake
  • Black And Yellow – Wiz Khalifa

Melhor parceria/rap

  • All Of The Lights – Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie  (Ganhador)
  • Party – Beyoncé & André 3000
  • I’m On One – DJ Khaled, Drake, Rick Ross & Lil Wayne
  • I Need A Doctor – Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey
  • What’s My Name? – Rihanna & Drake
  • Motivation – Kelly Rowland & Lil Wayne

Melhor álbum de rap

  • My Beautiful Dark Twisted Fantasy – Kanye West  (Ganhador)
  • Watch The Throne – Jay-Z & Kanye West
  • Tha Carter IV – Lil Wayne
  • Lasers – Lupe Fiasco
  • Pink Friday – Nicki Minaj

Melhor performance country (solo)

  • Mean – Taylor Swift  (Ganhador)
  • Dirt Road Anthem – Jason Aldean
  • I’m Gonna Love You Through It – Martina McBride
  • Honey Bee – Blake Shelton
  • Mama’s Song – Carrie Underwood

Produtor do Ano, Clássico

  • Judith Sherman (Ganhador)
  • Blanton Alspaugh
  • Manfred Eicher
  • David Frost
  • Peter Rutenberg

Melhor Performance de Orquestra

  • Brahms: Symphony No. 4 – Gustavo Dudamel, conductor (Ganhador)
  • Bowen: Symphonies Nos. 1 & 2 – Andrew Davis
  • Haydn: Symphonies 104, 88 & 101 – Nicholas McGegan, conductor
  • Henze: Symphonies Nos. 3-5 – Marek Janowski, conductor
  • Martinu: The 6 Symphonies – Jirí Belohlávek, conductor

Melhor Gravação de Opera

  • Adams: Doctor Atomic – Alan Gilbert, conductor; Meredith Arwady, Sasha Cooke, Richard Paul Fink, Gerald Finley, Thomas Glenn & Eric Owens; Jay David Saks, producer (Ganhador)
  • Britten: Billy Budd – Mark Elder, conductor; John Mark Ainsley, Phillip Ens, Jacques Imbrailo, Darren Jeffery, Iain Paterson & Matthew Rose; James Whitbourn, producer
  • Rautavaara: Kaivos – Hannu Lintu, conductor; Jaakko Kortekangas, Hannu Niemelä, Johanna Rusanen-Kartano & Mati Turi; Seppo Siirala, producer
  • Verdi: La Traviata – Antonio Pappano, conductor; Joseph Calleja, Renée Fleming & Thomas Hampson; James Whitbourn, producer
  • Vivaldi: Ercole Sul Termodonte – Fabio Biondi, conductor; Romina Basso, Patrizia Ciofi, Diana Damrau, Joyce DiDonato, Vivica Genaux, Philippe Jaroussky, Topi Lehtipuu & Rolando Villazón; Daniel Zalay, producer

Melhor Performance de Coral

  • Light & Gold – Eric Whitacre, conductor (Ganhador)
  • Beyond All Mortal Dreams – American A Cappella – Stephen Layton, conductor
  • Brahms: Ein Deutsches Requiem, Op. 45 – Patrick Dupré Quigley, conductor; James K. Bass, chorus master
  • Kind – Kjetil Almenning, conductor
  • The Natural World Of Pelle Gudmundsen-Holmgreen – Paul Hillier, conductor

Melhor Desempenho de Conjunto Pequeno

  • Mackey: Lonely Motel – Music From Slide – Rinde Eckert & Steven Mackey; Eighth Blackbird (Ganhador)
  • Frank: Hilos – Gabriela Lena Frank; ALIAS Chamber Ensemble
  • The Kingdoms Of Castille – Richard Savino, conductor; El Mundo
  • A Seraphic Fire Christmas – Patrick Dupré Quigley, conductor; Seraphic Fire
  • Sound The Bells! – The Bay Brass

Melhor Solo Instrumental Clássico

  • Schwantner: Concerto For Percussion & Orchestra – Giancarlo Guerrero, conductor; Christopher Lamb (Ganhador)
  • Chinese Recorder Concertos – East Meets West – Lan Shui, conductor; Michala Petri
  • Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 In C Minor, Op. 18; Rhapsody On A Theme Of Paganini – Claudio Abbado, Yuja Wang
  • Rachmaninov: Piano Concertos Nos. 3 & 4 – Leif Ove Andsnes, Antonio Pappano
  • Winging It – Piano Music Of John Corigliano – Ursula Oppens

Melhor Solo Vocal Clássico

  • Diva Divo – Joyce DiDonato (Ganhador)
  • Grieg/Thommessen: Veslemøy Synsk – Marianne Beate Kielland
  • Handel: Cleopatra – Natalie Dessay
  • Purcell: O Solitude – Andreas Scholl
  • Three Baroque Tenors – Ian Bostridge

Melhor Composição Clássica Contemporânea

  • Aldridge, Robert: Elmer Gantry – Robert Aldridge & Herschel Garfein (Ganhador)
  • Crumb, George: The Ghosts Of Alhambra – George Crumb
  • Friedman, Jefferson: String Quartet No. 3 – Jefferson Friedman
  • Mackey, Steven: Lonely Motel – Music From Slide – Steven Mackey
  • Ruders, Poul: Piano Concerto No. 2 – Poul Ruders

Melhor Longa Metragem Musical

  • Back And Forth – Foo Fighters (Ganhador)
  • I Am…World Tour – Beyoncé
  • Talihina Sky: The Story Of Kings Of Leon – Kings Of Leon
  • Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest
  • Nine Types Of Light

Melhor Curta Metragem Musical

  • Rolling In The Deep – Adele (Ganhador)
  • Yes I Know – Memory Tapes
  • All Is Not Lost – OK Go
  • Lotus Flower – Radiohead
  • First Of The Year (Equinox) – Skrillex
  • Perform This Way – Weird Al Yankovic













































Nenhum comentário:

Postar um comentário